ДОВЕРЯЮТ ДРУЗЬЯМ

Юридическая консультация

Страницу юридической консультации ведет юрист агентства недвижимости "ЮНИОНСТРОЙИНВЕСТ"

Екатерина Андреевна Власова.

 

Задайте Ваш вопрос юристу

 

Вопрос:

В квартире прописаны жена и сын, но оформлена на тещу, теща желает переписать квартиру на жену. Как сделать правильнее (без значительных затрат денежных средств) написать дарственную или оформить куплей-продажей?

Ответ:

В Вашей ситуации лучше оформить Договор дарения между тещей и ее дочерью. Чтобы минимизировать затраты по оформлению сделки следует составить договор дарения в простой письменной, т.е. без удостоверения нотариусом. Подписанный сторонами договор подлежит обязательной государственной регистрации.


 

Вопрос:

Я три года назад оформил дарственную на сына, я живу в этом доме, но сын хочет продать мой дом без моего согласия.
Что мне делать? Может ли суд вернуть мне права собственности, ведь я строил этот дом и планировка (и все документы) на моём имени, кроме того сын в права дарения не входил, есть только один документ — дарственная, какую силу имеет этот документ?

Ответ:

Пункт 2 статьи 578 ГК РФ предусматривает право Дарителя потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


 

Вопрос:

У моей родной сестры в собственности 2 квартиры. Одну из них она хочет подарить мне. Я с семьей прописаны в другой ее квартире. Прямой наследницей я не являюсь — есть дочь и наша мама. Как правильно и недорого оформить право собственности на эту квартиру на меня?

Ответ:

Лучше всего, в Вашей ситуации, оформить договор дарения.


 

Вопрос:

Хотим с отцом продать квартиру, приватизированную, в договоре о приватизации указаны я и папа. Нужно ли согласие его новой жены на продажу, если она в договоре не числится и квартира была приобретена до его женитьбы на ней. И нужно ли согласие моего мужа на продажу этой квартиры?

Ответ:

Для продажи приватизированной квартиры согласие ваших супругов не требуется, т.к. согласно п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


 

Вопрос:

У меня в собственности 3/4 2-х комнатной квартиры. 1/4 дядина, но он не вступил в наследство (уже лет 9 не вступает). Какие у меня могут быть трудности при продаже моей части? Будет ли это дешевле чем 3/4 ее стоимости? Как я могу по закону получить доступ к квартире, если ключи у дяди?

Ответ:

1. Согласно п.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
2. Рыночная стоимость ¾ долей будет на 15-20% ниже стоимости ¾ от стоимости продаже квартиры целиком.
3. Для законного доступа в квартиру вам необходимо обратиться в суд с иском « О нечинении препятствий в доступе в квартиру и ее пользовании».


 

Вопрос:

У нас 2-х комн. квартира на двух собственников. Свою часть квартиры муж хочет подарить нашей 3-х летней дочери. Как это будет выглядеть? Мы с мужем разводимся.

Ответ:

Вы как законный представитель дочери подпишете договор дарения (одаряемая) с супругом (даритель). Договор подлежит государственной регистрации.


 

Вопрос:

Мама - коренная москвичка. Родилась в Москве 12 июня 1941 года. Во время ВОВ была эвакуирована с семьей в Оренбург. Имеет ли она какие-либо льготы при покупке квартиры в Москве?

Ответ:

Действующим законодательством никаких льгот при покупке квартиры в Москве бывшими москвичами не предусмотрено.


 

Вопрос:

Договор купли-продажи квартиры в новостройке оформлен на мужа, можем ли мы оформить квартиру в совместную собственность и что для этого нужно?

Ответ:

Согласно п.1 ст.256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (п. 2, Ст. 34 Семейного Кодекса РФ).


 

Вопрос:

Требуется ли согласие соседей на сдачу в аренду приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством согласие соседей на сдачу в аренду приватизированной комнаты не требуется.


 

Вопрос:

Здравствуйте, вопрос такой хочу прописать жену на свою долю в приватизированной квартире но моя мать против можно ли это сделать без ее согласия? Заранее спасибо.

Ответ:

Согласно «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в г.Москве» (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП от 31.10.2006 г.) При вселении по месту жительства в жилые помещения находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:
- Документы о праве собственности граждан на жилыепомещения:
- Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.
- Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения, и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.


 

Вопрос:

В приватизированной квартире проживает мой муж, я и наш сын, мы имеем неравные доли. Возможна ли конфискация доли сына за долги перед банком?

Ответ:

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику, если это помещение для должника и членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания. Если у сына имеется другое жильё, то возможно обращение взыскания банком на долю в вашей квартире, принадлежащую сыну.


 

 Вопрос:

Вступил в наследство на 1/3 долю в квартире, после смерти отца. Я не могу пользоваться этой квартирой, так как в ней проживает вторая жена отца, которой принадлежит 2/3 доли. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу распорядиться принадлежащей мне долей.

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе продать принадлежащую вам долю. Однако, в соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ, вы обязаны предложить купить вашу долю другим сособственникам. Если остальные участники долевой собственности отказываются или не приобретают продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу.